Без рубрики

2018 может стать лучшим годом для технологических IPO

FacebookTwitterGoogleVkontaktePinterestTelegramOdnoklassniki
Whatsapp

После многих лет затишья на рынке технологических IPO в США уже в конце минувшего года можно было увидеть, как многие известные компании стали делать заявление о своих планах по выходу на биржу в 2018 году. Улучшение ситуации на рынке IPO базируется на количестве компаний, которые в настоящее время ходят подать заявку для проведения первичного публичного размещения или же уже начали подготовку к размещению своих акций на бирже.

Однако эти настроения могут быть изменчивыми. В последние несколько лет наблюдается уменьшение количества первичных публичных размещений акций технологических компаний.

Это отсутствие технологических IPO объясняется тем, что ликвидность часто является материалом, который стимулирует реинвестирование. Простое привлечение капитала не было проблемой для венчурных капиталистов. Однако разные формы денег искажают состав технологической экосистемы. Возможно, компаниям было сложнее чем раньше провести посевной раунд финансирования. Однако проще получить деньги на начальной или даже пред-посевной стадии.

Рано или поздно инвесторы хотят увидеть адекватный возврат своих инвестиций. Учитывая огромное количество замороженной ценности среди «единорогов» Долины, именно сейчас настает время для их IPO. Поэтому 2018 год может стать годом, в котором будет проведено больше IPO, чем в несколько предыдущих лет.

Фондовый рынок в плюсе, а рынок IPO – нет

Американский фондовый рынок демонстрирует исторические максимумы — индекс Dow Jones Industrial Average уже несколько раз превышал все мыслимые рекорды. Да и индекс Nasdaq теперь на тысячи пунктов выше, чем тогда, в 2000х, когда мир пережил бум доткомов.

Времена хороши, но они не касаются рынка IPO. В декабре прошлого года Крис О’Брайен (Chris O’Brien) из VentureBeat сообщил  некоторые данные о недавнем рынке IPO: «В 2017 году было проведено 37 первичных публичных размещений, которые привлекли $9,9 млрд. Это значительно выше, чем 21 IPO в 2016 году – тогда компании привлекли в результате размещений незначительные $2,9 млрд. Но показатель 2017 года все еще значительно ниже 56 проведенных публичных размещений акций в 2014 году, когда стартапы привлекли $32,9 млрд».

Эти данные, охватывающие рынок США за последние четыре года, показывают огромные пробелы в ликвидности на протяжении нескольких лет.

Такое состояние рынка IPO не соответствует кипучему фондовому рынку 2017 года. Иначе говоря: если вы не становились публичными, когда Nasdaq превысил 7000, какого черта вы делали?

Таким образом, рынки растут, и IPO могут, наконец, последовать этому примеру. Действительно ли это произойдет?

Кто следующий?

Данс Примак (Dan Primack) из Axios, комментируя рынки IPO в 2018 году, отметил, что ряд известных единорогов уже готовится стать публичными

Например, китайский производитель смартфонов Xiaomi уже выбрал банки для предстоящего IPO, в результате которого компания могла бы быть оценена в $100 млрд. Кроме того, ходят слухи о размещениях Dropbox, Spotify и Lyft.

К этому списку можно добавить и IPO Pinterest, тогда он начинает выглядеть еще более впечатляюще.

Действительно, объем рыночной стоимости, который может стать общедоступным, огромен: последняя частная оценка Dropbox составляла $10 млрд; Spotify  теперь стоит $19 млрд; Pinterest стоит $12,3 млрд; а Lyft — $11,5 млрд.

Если все эти IPO действительно произойдут в этом году, они позволят накачать большим количеством наличных денежных средств экосистему венчурного финансирования перед неизбежной коррекцией. Если это произойдет, возможно, следует ожидать роста объемов венчурного капитала до осени. А вот осень может быть спокойной, как это показывают предыдущие годы – 2011, 2015, 2016 и 2017й.

К счастью для инвесторов, интересующихся IPO, существует больше, чем просто слух о том, что все эти компании проведут IPO в 2018 году. Барретт Дэниелс (Barrett Daniels), эксперт по IPO, подтвердил эти слухи: «Буквально все, кого я знаю в мире IPO, а я говорю о некоторых действительно умных людях, которые очень хорошо знают, когда речь заходит об IPO, уверены, что 2018 год станет годом монстров. Тем не менее, угадать, как рынок IPO будет действовать в течение определенного года очень сложно».

Будем осторожны

Несмотря на то, что рыночные условия для первичных публичных размещений выглядят хорошо, и есть компании, которые долгое время могут быть готовы стать публичными, не стоит быть слишком уверенными в том, что мы действительно наконец увидим волну IPO, которая уже давно ожидалась.

В прошлом мы тоже видели активные подготовки к размещениям. Box попыталась стать публичной, но ей пришлось повторить попытку. AppDynamics чуть не вышла на биржу, но ее купили. Good Technology тоже задумывалась об IPO.

Поэтому успешный IPO-год не может быть гарантирован только большим количеством компаний, которые готовы к размещениям или уже начали подготовку к нему.

2018-ый, возможно, станет лучшим годом чем 2017, 2016 и 2015 годы для рынка IPO. Однако может повториться ситуация одного из предыдущих годов. Хотя сегодня все прогнозы выглядят более чем позитивными.

FacebookTwitterGoogleVkontaktePinterestTelegramOdnoklassniki
Whatsapp