Без рубрики

Инвесторами новой криптовалюты стали миллиардер и топ-менеджер ФРС

FacebookTwitterGoogleVkontaktePinterestTelegramOdnoklassniki
Whatsapp

Миллиардер Стэнли Друкенмиллер (Stanley Druckenmiller) и вице-президент Федеральной резервной системы Кевин Уорш (Kevin Warsh) инвестировали в криптовалютный проект под названием Basis вместе со многими другими инвесторами.

Bain Capital Ventures заявила, что возглавила частное размещение в размере $133 млн, которое стало первой инвестицией в блокчейн-проекты для частого фонда. Другими инвесторами этого стартапа стали венчурные компании Alphabet GV и Andreessen Horowitz.

Раньше известный как Basecoin, стартап Basis разрабатывает криптовалюту, добыча (эмиссия) которой контролируется алгоритмом, а не центральным банком. Напротив, биткоин и большинство основных криптотермий имеют фиксированную эмиссию. Изменения спроса на них в результате могут отображаться в виде диких колебаний их цен.

Разработчики Basis говорят, что такая волатильность препятствует внедрению криптовалют, и они хотят создать цифровую монету, цена которой привязана к такой понятной всем метрике, как доллар США или индекс потребительских цен.

«Основополагающий подход к созданию криптовалюты со стабильным значением сильно отличается», — сказал в своем заявлении Эрик Нордлер (Erik Nordlander), инженер-разработчик GV. «Мы были привлечены к инвестированию в Basis из-за впечатляющего инженерного лидерства и видения команды основателя».

Представитель Andreessen Horowitz подтвердил свои инвестиции в частное размещение. Представители Друкенмиллера и Уорша отказались от комментариев. Интересно, что оба частных инвестора — и Друкенмиллер, и Уорш критиковали биткоин за его резкие колебания цен.

В декабре Друкенмиллер сообщил, что биткоин не может быть средством обмена «потому что вы не можете совершать операции, особенно розничные транзакции, с такой волатильностью». Он сказал, что не владеет какой-либо криптовалютой.

Биткоин потерял более половины своей стоимости с декабря 2017 года. Тем не менее, за последние 12 месяцев он торгуется на 575% выше, чем его стоимость год назад. На данный момент стоимость самой популярной криптовалюты равна около $8,1 тысяч.

«Волатильность цен криптовалют значительно снижает их полезность в качестве надежной единицы рассчета или эффективного средства платежа», —  написал Уорш, бывший чиновник Федеральной резервной системы в марте этого года в своей колонке в The Wall Street Journal. «Но на горизонте появилось новое поколение криптовалют, некоторые из которых могут обладать большим количеством атрибутов традиционных денег, чем биткоины».

Уорш также сказал, что ФРС может рассмотреть возможность создания собственной цифровой валюты. Он был одним из двух возможных претендентов на пост главы американского центробанка после того, как срок Джанет Йеллен  (Janet Yellen) на посту главы ФРС закончился в начале этого года.

FacebookTwitterGoogleVkontaktePinterestTelegramOdnoklassniki
Whatsapp